viernes, 4 de julio de 2014

PENULTIMA FECHA ETAPA PROVINCIAL TACNA

ARDE LA ETAPA PROVINCIAL DE TACNA
Esta que quema…cualquier cosa puede pasar en el campeonato de la Etapa Provincial de Tacna, faltando dos fecha para que culmine el presente campeonato de la “Copa Peru” que se viene desarrollando en la ciudad de Tacna.
Los favoritos llamados entre “comillas” decepcionaron en la primera fecha entre ellos Coronel Bolognesi, Deportivo Credicoop y deportivo San Pedro unos empataron otro perdieron. Por tal motivo esta fin de semana las cosas se aclararán en la fase provincial y se conocerán los virtuales equipos clasificados para la Etapa Departamental donde estará participando los elencos campeones y subcampeones de las provincias de Candarave, Tarata y Jorge Basadre.
A continuación y como es de costumbre le damos a conocer la programación y los nombramientos  de la ternas arbitrales que dirigirán los encuentros de la penúltima fecha:
SABADO 05 DE JULIO ESTADIO TACNA
SEGUNDA FECHA ETAPA PROVINCIAL
12H50                       CREDICOOP            vs        SAN PEDRO
ARBITRO:                WILBERT SOTOMAYOR
1° ASISTENTE:        EDWIN ORDOÑEZ
2° ASISTENTE:        GUSTAVO CANDELA
4to. OFICIAL:          JESUS APAZA
INSPECTOR:                        JORGE CHAVEZ
15H00                      CAP.QUIÑONES    vs        MCAL.CACERES
ARBITRO:                JESUS APAZA
1° ASISTENTE:        JESUS EYZAGUIRRE
2° ASISTENTE:        JUAN NINA
4to. OFICIAL:          EDWIN ORDOÑEZ
INSPECTOR:                        EDUARDO CANDELA
DOMINGO 06 DE JULIO ESTADIO TACNA
12H50                      CRL.BOLOGNESI    vs        ALIANZA CORUCA
ARBITRO:                JUAN NINA
1° ASISTENTE:        JESUS APAZA
2° ASISTENTE:        JESUS EYZAGUIRRE
4to. OFICIAL:          EDWARD SUEROS
INSPECTOR:                        ALEJANDRINA ROSADO
15H00                      REAL SPORTING    vs        JUV.CENEPA
ARBITRO:                JESUS EYZAGUIRRE
1° ASISTENTE:        JESUS APAZA
2° ASISTENTE:        JUAN NINA
4to. OFICIAL:          EDWARD SUEROS
INSPECTOR:                        LUIS SOTOMAYOR PILCO



            

COMIENZA ETAPA PROVINCIAL ILO

LISTA ETAPA PROVINC IAL ILO
Todo quedo definido el futbol “macho” en el puerto de Ilo. Este domingo 06 de Julio se ha programado la iniciación de la etapa Provincial de Fútbol de la Copa Perú, entre las ligas del Puerto y la Liga de Pacocha en Ciudad Nueva.
En la mencionado reunión de los delegados de los equipos participantes en esta etapa (Mariscal Nieto y ENERSUR por la liga del Puerto y Rodillo Negro por la Liga de Pacocha) en la cual se acordó iniciar la etapa Provincial este domingo 06 de Julio a partir de las 15:00 Horas en el Estadio Mariscal Nieto.
Se acordó también jugar todos contra todos de la siguiente forma:
FIXTURE ETAPA PROVINCIAL ILO
Domingo 06 de julio 2014
PRIMERA FECHA
Estadio Mariscal Nieto
15:00 Horas Mariscal Nieto vs Rodillo Negro
Domingo 13 de Julio 2014
SEGUNDA FECHA
Estadio mariscal Nieto
15:00 Horas ENERSUR vs Rodillo Negro
Hora por confirmar Según la final del Mundial Brasil 2014
Domingo 20 de Julio 2014
TERCERA FECHA

Estadio Mariscal Nieto
15:00 Horas Mariscal Nieto vs ENERSUR
Domingo 27 de Julio 2014
CUARTA FECHA
Estadio Mariscal Nieto
15:00 Horas R. Negro vs Mariscal Nieto
Martes 29 de Julio 2014
QUINTA FECHA
Estadio mariscal Nieto
15:00 Horas R. Negro vs ENERSUR
Domingo 03 de Agosto 2014
SEXTA FECHA
Estadio Mariscal Nieto

15:00 Horas ENERSUR vs Mariscal Nieto

4° FINAL ETAPA PROVINCIAL AREQUIPA

LISTA CUARTOS DE FINAL ETAPA
PROVINCIAL  DE AREQUIPA…….
Salieron los ocho clasificados a los cuartos de final de la etapa Provincial de la Copa Perú de Arequipa.
Avanzaron: Ingeniería Ambiental (MIR), Deportivo Los Angeles (CAY), Benifo Bonifaz (MIR), Sport River (HUN), JUventus Melgar (MM), Unión Salaverry (UCH), Internacional (AQP) y Atlético Universidad (AQP). Ahora se conformarán cuatro llaves para definir los cuatro equipos que jugarán la liguilla final.
LISTAS LAS LLAVES
Tras jugarse la fecha de miércoles, se desarrolló la reunión de delegados de los clubes que clasificaron a cuartos de final.
Se armaron las llaves que serán de eliminación simple. Es decir, los ganadores clasificarán al cuadrangular por el título. De no existir vencedor en tiempo oficial, se jugará el suplementario de 15x15 y de persistir el empate se lanzará penales.
Las llaves se conformaron por sorteo. La "1" la conforman Atlético Universidad y el Club Internacional, ambos representantes de Arequipa. En la "2" están Juventus Melgar de Mariano Melgar con Benito Bonifaz de Miraflores; en la "3", Deportivo Los Angeles de Cayma con Unión Salaverry de Uchumayo, y en la "4" Sport Ríver de Hunter con Ingeniería Ambiental de Miraflores.
Se han programado dos dobletes:
SÁBADO 5 DE JULIO, ESTADIO UMACOLLO
12 Hrs. Los Angeles vs Unión Salaverri
14 Hrs. Atlético Universidad vs. Internacional
DOMINGO 6 DE JULIO, ESTADIO UMACOLLO
10 Hrs. Juventus Melgar vs. Benito Bonifaz
14 Hrs. Sport River vs. Ingeniería Ambiental


QUEDO DEFINIDO 5° FECHA DEL APERTURA

LISTA PROGRAMACION 5° FECHA APERTURA
Tras el cierre de la cuarta fecha del Torneo Apertura, los jugadores de los dieciséis equipos no tienen tiempo para pensar en el Mundial Brasil 2014 y ya están concentrados a lo que serán sus choques por la quinta jornada.
Esta nueva fecha se jugará entre sábado y domingo.  Mientras que el 5 de junio se jugarán cinco choques, al día siguiente se hará lo mismo con los tres restantes.
El puntero Universitario de Deportes enfrentará a Unión Comercio en el estadio Nacional, escenario elegido para la localía merengue. En tanto, Alianza Lima viajará hasta Moquegua para chocar con San Simón.
Real Garcilaso y Sporting Cristal abrirán la quinta fecha muy temprano, en la mañana del sábado, en el Garcilaso de la Vega.
SÁBADO 5 DE JUNIO
Cusco - 10.30 a.m.
Real Garcilaso vs. Sporting Cristal.
Estadio Garcilaso de la Vega.
Arequipa – 12.30 p.m.
FBC Melgar vs. UTC.
Estadio Monumental UNSA.
Callao – 3.00 p.m.
U. San Martín vs. Cienciano.
Estadio Miguel Grau.
Chiclayo – 5.30 p.m.
Juan Aurich vs. Sport Huancayo.
Estadio Elías Aguirre.
Trujillo – 8.00 p.m.
U. César Vallejo vs. León de Huánuco.
Estadio Mansiche.
DOMINGO 6 DE JUNIO
Ayacucho – 11.00 a.m.
Inti Gas vs. Los Caimanes.
Estadio Ciudad de Cumaná.
Moquegua – 1.15 p.m.
San Simón vs. Alianza Lima.
Estadio 25 de Noviembre.

Lima – 4.00 p.m.
Universitario de Deportes vs. Unión Comercio.
Estadio Nacional.

PROGRAMACION 11° FECHA SEGUNDA DIVISION

PROGRAMACION DE ARBITROS
11° FECHA SEGUNDA DIVISION
Deportivo Municipal este sábado recibe en Villa el Salvador a Carlos A. Mannucci de Trujillo, Sport Boys visita a Willy Serrato en Olmos. El líder Alianza Universidad, el domingo juega con Atlético Minero en el estadio Heraclio Tapia de Huánuco.
Sábado 05 de julio
* Estadio Iván Elías Moreno – Villa el Salvador - Lima
15:00 horas: Deportivo Municipal                       -           Carlos A. Mannucci
Entradas: Occidente: 22 nuevos soles /Oriente: 17 nuevos soles / Populares Norte y Sur: 12 nuevos soles.
ÁRBITRO: Paolo Pérez. LÍNEAS: Carlos Blas, José Tipián. 4to ÁRBITRO: Hibert Villegas. ASESOR: Eduardo Lecca (todos de Lima).
* Estadio Francisco Mendoza Pizarro – Olmos - Lambayeque
15:00 horas: Willy Serrato                          -           Sport Boys
Entrada general: 7 nuevos soles.
ÁRBITRO: Augusto Menéndez (Lima). LÍNEAS: Jaime Heras, Jaime Díaz (Cajamarca). 4to ÁRBITRO: Jonathan Zamora (Lambayeque). ASESOR: José Martínez (Lambayeque).
Domingo 06 de julio
* Estadio Campeonísimo – Talara – Piura
13:00 horas: Atlético Torino                      -           Pacífico FC
Entradas: Preferencial: 30 nuevos soles / Occidente: 20 nuevos soles / Oriente: 10 nuevos soles.
ÁRBITRO: Alexander Blas (Lima). LÍNEAS: Roberto Tello, Walter Sosa (Lambayeque). 4to ÁRBITRO: Jorge Tello (Lambayeque). ASESOR: Pedro Mauriola (Piura).
* Estadio Heraclio Tapia León – Huánuco
13:30 horas: Alianza Universidad             -           Atlético Minero
Entradas: Occidente: 10 nuevos soles / Oriente: 7 nuevos soles.
ÁRBITRO: Renzo Castañeda (Lima). LÍNEAS: Felipe Otazu, Pedro Uribe (Ucayali). 4to ÁRBITRO: Kenedy Raymundo (Huánuco). ASESOR: Fidel Silva (Huánuco).
* Estadio Enrique Torres  Belón – Puno
15:00 horas: Alfonso Ugarte                     -           Comerciantes Unidos
Entradas: Preferencial: 15 nuevos soles / Populares: 10 nuevos soles.
ÁRBITRO: José Martínez (Lima). LÍNEAS: Walker Mamani, Wilber Sotomayor (Tacna). 4to ÁRBITRO: Adolfo Colquehuanca (Puno). ASESOR: Hugo Zapata (Puno).
* Estadio Julio Lores Colán – Huaral – Lima
15:30 horas: Unión Huaral                         -           Walter Ormeño
Entradas: Palco: 30 nuevos soles/ Occidente: 20 nuevos soles / Oriente: 10 nuevos soles.
ÁRBITRO: Kevin Ortega. LÍNEAS: Oscar Padilla, Willy Acosta. 4to ÁRBITRO:Roger Seminario (todos de Lima). ASESOR: César Ramírez (Chancay). 
* Estadio “Centenario” Manuel Rivera Sánchez – Chimbote – Ancash
15:30 horas: José Gálvez FBC                  -           Deportivo Coopsol
Entradas: Palco: 25 nuevos soles/Oriente: 10 nuevos soles/Populares: 15 nuevos soles/ Occidente Sur y Norte: 15 nuevos soles.
ÁRBITRO: Fredy Arellanos (Lima). LÍNEAS: Julio Ávila, Pedro Espinoza (Lima).4to ÁRBITRO: Percy Pineda (Áncash). ASESOR: José Vargas (Áncash).
* Estadio José Picasso Peratta – Ica
15:45 horas: Sport Victoria                                   -           D. San Alejandro
Entradas: Occidente: 13 nuevos soles / Oriente: 7 nuevos soles.

ÁRBITRO: Yovani Quevedo (Lima). LÍNEAS: Alex Valdivieso, Juan Villanueva (Lima). 4to ÁRBITRO: Mishell Toribio (Ica). ASESOR: Roberto Machado (Ica). 

viernes, 6 de junio de 2014

PROGRAMACION PRIMERA FECHA ETAPA PROVINCIAL

ENTRE SABADO Y DOMINGO COMIENZA
LA ETAPA PROVINCIAL “COPA PERU”……..
Con la participación de 16 equipos comienza el Campeonato de Futbol de la Etapa Provincial de la “Copa Perú” en la provincia de Tacna, en cuatro escenarios deportivos de nuestra localidad, entre los favoritos figuran los elencos de Coronel Bolognesi, deportivo Credicoop, San Pedro de Tacna entre otros que lucharan tramo a tramo para lograr su clasificación a la departamental donde se enfrentaran a los equipos campeones y subcampeones de las provincias de Candarave, Tarata y Jorge Basadre respectivamente.
Como es de costumbre estaremos cubriendo muy de cerca los acontecimientos de la etapa provincial de primera mano.
A continuación le damos a conocer la programación de la primera fecha y las ternas principales de los ochos partidos de la fecha inaugural:
PROGRAMACION PRIMERA FECHA
ETAPA PROVINCIAL TACNA “COPA PERU”
SABADO 07 DE JUNIO ESTADIO: “HEROES ALTO ALIANZA”
GRUPO: “A”
12H50             CRL.BOLOGNESI        VS       DEF.SOBRAYA
ARBITRO                 : Edwin Ordoñez.
ASISTENTES         : Walker Mamani, Jesus Eyzaguirre
4to.OFICIAL             : Darwin Ccota
15H00             MCAL.CACERES         VS       PESQUERO VILA VILA
ARBITRO                 : Jesus Eyzagurre
ASISTENTES         : Walker Mamani, Edwin Ordoñez
4to.OFICIAL             : Pablo Espinoza

SABADO 07 DE JUNIO ESTADO: “MUNICIPAL” POCOLLAY
GRUPO: “B”
12H50             DEF.CREDICOOP        VS       REAL SPORTING 15
ARBITRO                 : Wilbert Sotomayor
ASISTENTES         : Jose Calizaya, Jesus Apaza
4to.OFICIAL             : Moises VIlca

15H00             DEFENSOR PACHIA   VS       DEFENSOR UNTAC
ARBITRO                 : Jesus Apaza
ASISTENTES         : Jose Calizaya, Wilbert Sotomayor
4to.OFICIAL             : Elvis Huanca

DOMINGO 08 DE JUNIO COMPLEJO “VIDENITA”
GRUPO: “C”
12H50             SAN PEDRO TACNA  VS       ALIPIO PONCE
ARBITRO                 : Jhon Ramos
ASISTENTES         : Edwin Peralta, Juan Nina
4to.OFICIAL             : Rene Ticona

15H00             JUVENTUD CENEPA   VS       DEF.MUCULLA FC
ARBITRO                 : Juan Nina
ASISTENTES         : Edwin Peralta, Jhon Ramos
4to.OFICIAL             : Miguel Garcia

DOMINGO 08 DE JUNIO ESTADIO “BOMBONERA” C.NUEVA
GRUPO “D”
12H50             CAP.QUIÑONES         VS       ALIANZA CORUCA
ARBITRO                 : Andree Mendoza
ASISTENTES         : Alberto Toledo, Enrique Pinto
4to.OFICIAL             : Pedro Gonzales


15H00             UNION A.UGARTE     VS       DEP.BOCA DEL RIO
ARBITRO                 : Enrique Pinto
ASISTENTES         : Alberto Toledo, Andree Mendoza

4to.OFICIAL             : Edward Sueros

martes, 3 de junio de 2014

LISTA ETAPA PROVINCIAL TACNA "COPA PERU"

COMIENZA ESTE FIN DE SEMANA
ETAPA PROVINCIAL “COPA PERU”
Todo quedó oleado y sacramentado…y empieza a rodar este fin de semana el balón del Campeonato de futbol de la Etapa Provincial de la “Copa Peru” 2014 en la Provincia de Tacna con la participación de 16 equipos, donde estarán luchando tramo a tramo para lograr su clasificación de dos cupos para la Etapa Departamental.
La reunión estuvo calurosa donde se desarrollo en el local de la Liga provincial el lunes 02 de Junio en horas de la noche, con la participación de los equipos clasificados, ultimando detalles de la presente edición entre los puntos de la agenda fue la programación de la primera fecha  en forma descentralizada en cuatro escenarios deportivos.
*PRIMERA FASE:  DESDE 07 DE JUIO AL 22 JUNIO
Según el sistema del campeonato se desarrollarán en tres fases, la primera se conformaron cuatro grupos de cuatro equipos, jugaran una sola rueda de tres fechas y clasificarán los dos primeros de cada grupo para la siguiente fase.
EQUIPOS CLASIFICADOS: 
GRUPO “A”: Coronel Bolognesi (Tacna 1ª); Mariscal Caceres (Calana 1ª); Defensor Sobraya (Pocollay 2ª); Pesquero Vila Vila (Sama Yaras 2ª).
GRUPO “B”: Deportivo Credicoop (Cono Sur 1ª); Defensor Pachia (Pachia 1ª); Real Sporting 15 (C.Nueva 2ª); Defensor Untac (Tacna 2ª).
GRUPO “C”: Deportivo San Pedro Tacna (Pocollay 1ª); Juventud Cenepa (C.Nueva 1ª); Alipio Ponce (A.Alianza 2ª);  Deportivo Miculla FBC (Pachia 2ª).
GRUPO “D”:  Capitan Quiñones (A.Alianza 1ª); Dep. Bocal del Rio (Sama Yaras 2ª); Alianza Coruca (Sama Inclan 1ª); Union Alfonso Ugarte (Cono Sur 2ª).
FIXTURE:
PRIMERA FECHA:  07-08/06
GRUPO “A”:   Crl. Bolognesi vs Def.Sobraya;  Mcal.Caceres vs Pesquero Vila Vila.
GRUPO “B”:   Dep.Credicoop vs Sporting 15; Def.Pachia vs Def.Untac.
GRUPO “C”:   San Pedro Tacna vs Alipo Ponce; Juventud Cenepa vs Miculla FBC.
GRUPO “D”:   Cap.Quiñones vs Alianza Coruca; Dep.Boca Rio vs UA Ugarte.
SEGUNDA FECHA 14-15/06
GRUPO “A”:   Crl.Bolognesi vs Pesquero Vila Vila; Mcal.Caceres vs Def.Sobraya.
GRUPO “B”:   Dep.Credicoop vs Def.Untac;  Def.Pachia vs Sporting 15.
GRUPO “C”:   San Pedro Tacna vs Miculla FBC; Juv.Cenepa vs Alipio Ponce.
GRUPO “D”:   Cap.Quiñones vs UA Ugarte; Dep.Boca del Rio vs Alianza Coruca.
TERCERA FECHA 22-23/06
GRUPO “A”:   Crl.Bolognesi vs Mcal.Caceres; Def.Sobraya vs Pesquero Vila Vila.
GRUPO “B”:   Dep.Credicoop vs Def.Pachia; Sporting 15 vs Def.Untac.
GRUPO “C”:   San Pedro Tacna vs Juv. Cenepa; Alipio Ponce vs MIculla FBC.
GRUPO “D”:   Cap.Quiñones vs Dep.Boca del Rio; Alianza Coruca vs UA Ugarte.


*SEGUNDA FASE: DESDE 28 DE JUNIO AL13 DE JULIO
Por su parte la segunda fase se conformarán dos grupos de cuatro equipos y jugaran una sola rueda de tres fechas y clasificarán para la gran final los campeones de cada grupo.
EQUIPOS CLASIFICADOS:
GRUPO “A” :   primero “A”;  segundo “B”; primero “C”; segundo “D”.
GRUPO “B” :   primero “B”; segundo “A”; primero “D”; segundo “C”.
FIXTURE
PRIMERA FECHA 28-29 JUNIO
GRUPO “A”:   1ª “A” vs 2ª “B”;    1ª “C” vs 2ª “D”.
GRUPO “B”:   1ª “B” vs 2ª “A”;   1ª “D” vs 2ª “C”.
SEGUNDA FECHA 06-07 JULIO
GRUPO “A”:   1ª”A” vs 2ª “D”;   1ª “C” vs 2ª “B”.
GRUPO “B”:   1ª “B” vs 2ª “C”;   1ª “D” vs 2ª “A”.
TERCERA FECHA 12-13 JULIO
GRUPO “A”:   1ª “A” vs 1º “C”;   2ª “B” vs 2ª “C”.
GRUPO “B”:   1ª “B” vs 1ª “D”;   2ª “A” vs 2ª “D”.
*TERCERA FASE: FINAL 16 DE JULIO
Mientras que la gran final se desarrollará el Miércoles 16 de Julio en el estadio Jorge Basadre desde las 2 y 15 de la tarde, donde se definirá al campeón de la Provincia de Tacna y los elencos representará a Tacna en la Etapa departamental con los equipos campeones y subcampeones de las provincias de Candarave, Jorge Basadre y Tarata respectivamente.
CAMPEON GRUPO “A”                                VS          CAMPEON GRUPO “B”

PROGRAMACION PRIMERA FECHA
ETAPA PROVINCIAL TACNA “COPA PERU”
SABADO 07 DE JUNIO ESTADIO: “HEROES ALTO ALIANZA”
GRUPO: “A”
12H50             CRL.BOLOGNESI        VS       DEF.SOBRAYA
15H00             MCAL.CACERES         VS       PESQUERO VILA VILA
SABDO 07 DE JUNIO ESTADO: “MUNICIPAL” POCOLLAY
GRUPO: “B”
12H50             DEF.CREDICOOP        VS       REAL SPORTING 15
15H00             DEFENSOR PACHIA   VS       DEFENSOR UNTAC
DOMINGO 08 DE JUNIO COMPLEJO “VIDENITA”
GRUPO: “C”
12H50             SAN PEDRO TACNA  VS       ALIPIO PONCE
15H00             JUVENTUD CENEPA   VS       DEF.MUCULLA FC
DOMINGO 08 DE JUNIO ESTADIO “BOMBONERA” C.NUEVA
GRUPO “D”
12H50             CAP.QUIÑONES         VS       ALIANZA CORUCA

15H00             UNION A.UGARTE     VS       DEP.BOCA DEL RIO

JUGADORES NO IRAN AL MUNDIAL BRASIL

ESTRELLAS QUE NO IRAN AL
MUNDIAL BRASIL 2014……
El “Tigre” se queda sin mundial. Radamel Falcao quedó descartado de la lista de 23 jugadores que el técnico de Colombia, José Pekerman, llevará al Mundial Brasil 2014 al no poder recuperarse de la rotura de ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda que sufrió en enero.
 La noticia que menos querían escuchar los colombianos y las que tiene el delantero en el mundo llegó como un cuchillo en el corazón.
 “Tenía mucha ilusión a pesar de la lesión que tuve. Hay que continuar y apoyar al equipo desde afuera y desearles lo mejor a mis compañeros. Tene-mos que hacer un buen Mundial”, dijo el delantero de 28 años en una conferencia de prensa en Buenos Aires, donde se ejercita la selección “cafetera” escondiendo a duras penas sus lágrimas y al mismo tiempo haciendo estallar en llanto a sus compatriotas.
 “Las manifestaciones de cariño han sido muy importantes para mantener la ilusión, y eso me llevaba a dar lo mejor de mí. Estoy en buenas condiciones, pero consciente de que aún me falta”, prosiguió.
 “No era conveniente ocupar el puesto de un compañero que está al ciento por ciento. Aunque sí he avanzado mucho en la recuperación”, finalizó Radamel Falcao García que puso todo de sí creyendo en el milagro, pero la realidad le acababa de mostrar  su cara menos agradable.
LA LISTA
Por desgracia, Falcao García no es el único futbolista a quien se le quema el pan en la puerta del horno o, como se dice también, tanto nadar para morir en la playa.
En las últimas semanas fueron más de 20 las bajas de las listas de los 32 participantes. Y claro, unas más sentidas que otras, pero todas con un denominador común, la benditas lesiones.
Hasta el lunes temprano, el italiano Riccardo Montolivo era el último de la lista de los que había caído en desgracia.
Antes, entre otros jugadores más representativos de sus selecciones, se puede mencionar a los españoles Víctor Valdés y Thiago Alcántara, el holandés Rafel Van der Vaart, el inglés Theo Walcott y el alemán Ilkay Gündogan.
También, el mexicano Luis Montes, el croata Nico Kranjcar, el griego Papadopoulos, el camerunés Pierre Webó y el chileno Matías Fernández.
Y la lista no acaba ahí (ver recuadro). El tema es que el Mundial Brasil 2014 no va a poder contar entre sus protagonistas a varios cracks de verdad, que sin duda no es un
golpe solo para sus selecciones sino para el mundo del fútbol que esperaba verlos en acción pronto en la mayor fiesta del deporte rey.            
EL EQUIPO QUE NO VA
Aquí la lista completa de los jugadores que se perderán el mundial por lesión: Wallace, Oviedo, Saborío (Costa Rica); Strootman, Van der Vaart (Holanda); Gündogan, Bender (Alemania); Valencia, Falcao García, Perea y Muriel (Colombia); Valdés y Alcántara (España); Medina y Montes (México); Walcott (Inglaterra), Benteke (Bélgica); Mandanda (Francia); Fernández (Chile); Webó (Camerún); Kranjcar (Croacia); Akaminko (Ghana) y Montolivo (Italia).


DESCENTRALIZADO PRIMERA FECHA APERTURA

TORNEO APERTURA PRIMERA FECHA
DESCENTRALIZADO 2014………
Vuelve a rodar el balón. El Torneo Apertura inciará este 07 de junio y los clubes se preparan para levantar este trofeo, en la segunda parte del año. Tras dos semanas de receso, el fútbol local volverá a las canchas este fin de semana. La Asociacion Deportiva de Futbol Profesional ya programó los partidos de la primera fecha del Apertura en la que aún falta definir la localía del encuentro entre Real Garcilaso y Leon de Huanuco.
Los cremas volverán a jugar en el Estadio Monumental,debido a que la Municipalidad de Ate habilitó dicho recinto para poder jugar ahí.
Asimismo, el campeón del 
Torneo Apertura tendrá la posibilidad de disputar el campoenato nacional con el campeón del Torneo Clausura que se iniciará el 30 de agosto al 16 de noviembre, y que también durará 15 fechas.
Por otro lado, el equipo que iniciará con tres puntos menos es 
San Simón, por haber quedado en el último puesto del Torneo del Inca, según las bases estipuladas por la ADFP.
En cuanto a los fichajes que podrán realizar los clubes, se sabe que por ahora, deberán afrontar el Apertura con su actual plantel, pero del 25 de agosto al 24 de setiembre el libro de pases estará abierto recién podrán pensar en contar con algunos refuerzos.
PROGRAMACION PRIMERA FECHA:
SABADO 07 DE JUNIO
San Martín vs. César Vallejo--->3:45 p.m--->Miguel Grau - Callao
Juan Aurich vs. San Simón--> 6:00 p.m-->Elías Aguirre - Chiclayo
Melgar vs.Cienciano-->8:10 p.m-->Monumental UNSA - Arequipa
DOMINGO 08 DE JUNIO
Unión Comercio vs. Los Caimanes-->11:00 a.m-->IPD de Moyobamba
Inti Gas vs. Alianza Lima-->1:15 p.m-->Ciudad de Cumaná - Ayacucho
Universitario vs. Sport Huancayo-->4:00 p.m--->Estido Monumental
Lunes 9 de junio
UTC vs. Sporting Cristal---> 4:00 p.m--->Héroes de San Ramón - Cajamarca